Правительство вчера вечером пришло к согласию о деталях субсидии за электроэнергию. Решение будет сегодня передано на экспертное заключение.
По данным Yle, компенсацию получат все, кто платит за электричество более десяти центов за киловатт-час. Государство будет оплачивать половину счета – но не более 700 евро в месяц. Собственная ответственность граждан (omavastuu) составит 90 евро в месяц.
По информации Yle, партии придерживались разного мнения касательно процента компенсации. СДП и Союз левых сил хотели компенсировать более 50%, в то время как Центр и министерство занятости настаивали на меньшем уровне выплат.
Парламент должен принять все окончательные законы в течение менее двух месяцев – в начале марта парламент приостанавливает свою работу из-за выборов, которые пройдут 2 апреля.
Небольшие компании, в свою очередь, получат дополнительное время на оплату счетов и, возможно, специальные кредиты. Об этом заявил министр экономического развития Мика Линтиля (Центр).
После экспертного заключения детали компенсации могут еще измениться.
10.01 в 15.00 в текст были внесены комментарии: добавлен комментарий министра Линтиля о поддержке малого и среднего бизнеса.