Новости

Страны-члены ВОЗ утвердили соглашение по предотвращению будущих пандемий

Цель соглашения — в случае новой глобальной пандемической угрозы предотвратить неразбериху, подобную той, что возникла во время пандемии COVID-19.

Henkilölle tehdään COVID-19-testi jalkakäytävällä sijaitsevassa testausteltassa New Yorkin Midtownin alueella.
Изображение: Justin Lane / EPA
  • Служба новостей Yle

На заседании Всемирной ассамблеи здравоохранения государства – члены ВОЗ сегодня, 20 мая, одобрили резолюцию о принятии исторического глобального договора об укреплении защиты мирового сообщества от будущих пандемий. Теперь Соглашение ВОЗ по борьбе с пандемиями будет представлено на окончательное утверждение пленарного заседания Ассамблеи во вторник.

Соглашение направлено на более эффективное предотвращение пандемий, уделяя особое внимание улучшению международной координации и надзора, а также более справедливому доступу к вакцинам и лечению.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус назвал соглашение историческим в то время, когда многие страны ставят национальные интересы выше общих ценностей и сотрудничества.

Переговоры длились более трех лет. Текст соглашения был доработан в апреле после нескольких напряженных раундов переговоров.

Напряженность возникла из-за разногласий между богатыми и развивающимися странами, поскольку последние считали, что их доступ к вакцинам во время пандемии Covid-19 был ограничен.

Согласно договору, в случае новой пандемии будет обеспечена координированная поставка защитных средств, усилен мониторинг заболеваний у людей и животных, а также предусмотрена передача технологий, чтобы лекарства и вакцины могли производиться в том числе в беднейших странах.

Новая система также должна гарантировать оперативное производство вакцин и справедливое распределение между странами с ограниченными ресурсами. Конкретные механизмы реализации документа ещё предстоит согласовать.

Соединенные Штаты вышли из этих переговоров после того, как президент Дональд Трамп решил вывести свою страну из ВОЗ.

Лента новостей: paketissa on 10 artikkelia

Traficom и VR подписали договор. Поезда между Оулу и Хапаранда будут ходить ежедневно с 10 августа, билеты можно купить уже 30 июня.

Закрытие отделения в Куопио особенно серьезно повлияет на жизнь иммигрантов в восточных регионах. Представители Восточной Финляндии требуют от Migri отменить закрытие.