Мужчина из Лаппеенранта, вывесивший в мае на флагштоке своего дома флаг со свастикой, оказался родом из России.
По данным Ведомства народонаселения (DVV), мужчина родился в 1969 году в Ленинграде. В Лаппеенранта он переехал в 1996 году, финское гражданство получил в 2000-м. Изначально у него было русское имя, которое он сменил на финское в начале 1990-х.
Yle сообщает о происхождении мужчины, поскольку его акция имеет под собой признаки, типичные для российского информационного влияния.
Отрицает российский след
Сам мужчина отрицает связь акции с Россией. По его словам, у него никогда не было российского паспорта – он бежал в Финляндию из СССР в начале 1990-х. Мужчина утверждает, что у него ингерманландские и еврейские корни, а также родственники в Украине.
Украина и нацизм
Помимо флага со свастикой, на стене дома висело изображение украинского националиста времён Второй мировой Степана Бандеры с антироссийским текстом на русском языке.
Связывание Украины с нацизмом – типичный приём российского информационного влияния. Президент России Владимир Путин с начала войны заявляет, что одна из целей россйских войск это ”денацификация” Украины.
Профессор Катри Пюннёниеми, изучающая российское информационное влияние в Хельсинкском университете и Академии обороны, отмечает, что привязка украинского сопротивления к нацизму – часть более широкого явления, где Россия использует память о Второй мировой как инструмент.
– Это важная часть оправдания российской агрессии с 2022 года, а фактически – с аннексии Крыма в 2014-м, – говорит Пюннёниеми.
Финляндию изображают как агрессивное нацистское государство
Постоянная тема российской пропаганды – изображение Финляндии и других поддерживающих Украину стран как пронацистских государств, готовящих нападение на Россию.
Акция в приграничной Лаппеенранта идеально вписывается в эту схему. Российские СМИ подхватили новость именно с этого угла: флаг со свастикой теперь развевается в Финляндии прямо у границы с Ленобластью, сообщили многочисленные издания.
Пророссийская финская блогерша Салли Райски, поддерживающая войну из Выборга, заявила агентству ТАСС, что в Финляндии теперь открыто демонстрируют нацистскую символику, а полиция якобы не вмешивается.
На самом деле полиция позже сняла флаг и возбудила уголовное дело по статье ”разжигание ненависти”. Расследование инцидента продолжается.
В Финляндии уже есть приговоры за публичную демонстрацию свастики. В 2018 году апелляционный суд Хельсинки признал виновными участников неонацистского шествия, несших флаги с нацистской символикой.